Э.Тошер: Ратификация сенатом договора по СНВ является приоритетом США

Опубликовано:
30 июл 2010 - 23:30
Страна:

Ратификация сенатом конгресса США нового договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) является приоритетной целью администрации Барака Обамы, заявила в четверг заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

Очевидно, что наш приоритет сейчас – добиться ратификации сенатом нового договора по СНВ“, – сказала Тошер, выступая в госдепартаменте США.

Она отметила, что после того, как данная цель будет осуществлена, администрация Обамы сможет продолжить воплощение более широкой программы в сфере разоружения, обозначенной президентом США в 2009 году в Праге. Она признала, что на повестке стоят проблемы, еще более сложные, чем работа над новым договором.

У нас огромная программа… Однажды мы обернемся назад, вспомним (переговоры по документу) и подумаем: как же это было легко“, – улыбаясь, отметила Тошер.

Заместитель госсекретаря напомнила уже звучавший ранее тезис о том, что предыдущие президенты США – и республиканцы, и демократы – считали, что “лучше иметь договор, чем не иметь его“, а итоговый документ поддерживали сенаторы из обеих партий.

Надеюсь, что и в этом случае партийность не будет играть роли“, – отметила она.

Говоря о процессе переговоров с Россией, замгоссекретаря отметила, что продуктивная работа по одним направлениям не означает отсутствие противоречий по другим вопросам.

У нас сохраняются неразрешенные конфликты, но мы должны решать те проблемы, над которыми мы сейчас работаем“, – подчеркнула она.

Источник: 
ria.ru