Египет модернизирует ракетно-артиллерийские комплексы «Скайгард спэрроу»

Опубликовано:
7 июл 2010 - 23:30
Страна:

Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA) МО США уведомило Конгресс о планируемой продаже Египту в рамках программы «Иностранные военные продажи» передатчиков на твердотельных элементах, предназначенных для модернизации зенитных ракетно-артиллерийских комплексов «Скайгард спэрроу» (египетское обозначение «Амоун»).С учетом услуг и оборудования полная стоимость соглашения может составить 77 млн дол.

Правительство Египта обратилось к США с запросом на приобретение 40 твердотельных передатчиков для поддержки программы модернизации пусковых установок/РЛС сопровождения цели комплексов «Скайгард спэрроу». Также предусмотрена поставка запасных частей и агрегатов, обучающего и вспомогательного оборудования, предоставление технической документации, обучение персонала, техническая поддержка со стороны правительства США и подрядчика, а также других связанных элементов материального обеспечения.

ВМС Египта намерены приобрести данное оборудование в целях повышения надежности и ремонтопригодности комплекса «Скайгард». Срок имеющихся в эксплуатации передатчиков превышает 30 лет. Основанием для заключенного соглашения является американо-египетский договор о взаимовыгодном сотрудничестве и безопасности от 1950 года.Основным подрядчиком программы модернизации является компания «Рейтеон интегрейтед дифенс системз».

В 1984-1987 гг. в Египет было поставлено 18 батарей комплексов «Скайгард спэрроу» (40 пусковых установок). ЗРК состоит из центра управления огнем с РЛС обнаружения, РЛС сопровождения целей и оптико-электронным модулем, а также комбинации из двух пусковых установок с четырьмя ЗУР «Спэрроу» в транспортно-пусковых контейнерах и двух спаренных 35-мм зенитных пушек «Орликон».

Программа усовершенствования данных ЗРК началась в 2004 году. Основной целью модернизации является замена аналогового оборудования на цифровое. Максимальная дальность перехвата цели – 10 км.

Источник: 
ЦАМТО