Эксперт: Сенат США может ратифицировать договор по СНВ осенью

Опубликовано:
24 июн 2010 - 20:10
Страна:

Сенат США может ратифицировать договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ) в сентябре-октябре этого года, заявил в четверг на пресс-конференции в Москве президент Фонда Плаушерс, консультант администрации США по вопросам нераспространения и контроля над вооружением, эксперт в области ПРО Джозеф Сиринционе.

Соглашение по СНВ президенты США и РФ подписали 8 апреля в Праге. Барак Обама внес документ на ратификацию в Сенат 13 мая, а Дмитрий Медведев на ратификацию в Госдуму – 28 мая. Россия и США намерены синхронно ратифицировать соглашение.

По словам Сириционе, перезагрузка взаимоотношений между Россией и США началась с рассмотрения вопросов ядерного вооружения.

Этот вопрос продолжает играть важнейшую роль в отношениях между Россией и США. Я считаю, здесь перспективы очень хорошие по ратификации нового соглашения по СНВ как в Думе России, так и в Сенате США… Ожидаем, что президент Обама использует визит президента Медведева для того, чтобы ускорить сближение по ратификации договора“, – сказал Сириционе.

По его словам, голосование в комитете Сената по этому вопросу может пройти, самое позднее, в начале августа, а затем администрация США будет вести работу над тем, чтобы весь Сенат утвердил договор в сентябре-октябре.

В свою очередь президент ПИР-Центра Владимир Орлов считает, что для России важность диалога с администрацией Обамы сложно переоценить.

Мы имеем позитивную динамику, мы имеем интересный список совместных вопросов и совместных идей“, – сказал он. По его словам, в пятницу в Москве пройдет международная конференция на тему “СНВ подписан: что дальше?”. В ходе нее эксперты выработают практические рекомендации для администрации США и РФ в области дальнейших шагов в стратегической сфере для сохранения динамики в двусторонних отношениях, достигнутой за последний год.

Это будет не теоретический, не академический, а практический разговор… Нам важно выстроить сейчас не только нынешнее успешное тактическое сотрудничество, но и долгосрочное сотрудничество в области ПРО и взаимного понимания того, что будет происходить со взглядами на стратегическую противоракетную оборону“, – отметил он.

В соответствии с договором по СНВ, стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть по сравнению с Московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Договор также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

Москва и Вашингтон неоднократно заявляли, что соглашение отвечает современным реалиям, делает отношения между двумя странами более стабильными и предсказуемыми, а все его положения сформированы строго на паритетной основе.

На прошлой неделе спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил журналистам, что Госдума не будет проводить летом дополнительное пленарное заседание для рассмотрения договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), этот вопрос будет выноситься на пленарное заседание в осеннюю сессию.

Источник: 
ria.ru