"Энергомаш" доработал двигатель РД-180 после сбоя при запуске в США

Опубликовано:
16 июн 2016 - 16:24
Страна:

Российская компания НПО "Энергомаш" доработала клапан регулятора состава топливной системы MRCV в ракетном двигателе РД-180 после нештатной ситуации при запуске американской ракеты Atlas V в марте, сообщила в среду РИА Новости компания United Launch Alliance (ULA).

"Поставщик двигателя осуществил незначительные изменения в клапане регулятора состава топливной системы MRCV для обеспечения того, что подобные инциденты не произойдут в будущем", — говорится в сообщении компании, поступившем в РИА Новости по итогам расследования.

Как сообщалось, в ходе состоявшегося 23 марта запуска корабля Cygnus к МКС первая ступень ракеты Atlas V, оснащенная российским двигателем РД-180, отделилась на 6 секунд раньше, чем планировалось. Тем не менее, корабль удалось успешно доставить на орбиту.

Atlas V, принадлежащая корпорации ULA, оснащена российскими двигателями РД-180. В США их поставляет НПО "Энергомаш".

Специалисты считают, что "нарушение баланса потребления топлива привело к преждевременной выработке окислителя первой ступени при этом в двигателе первой ступени оставалось значительное количество топлива".

"Мы хотим поблагодарить наших клиентов и партнеров-поставщиков за их выдающееся сотрудничество в ходе расследования этой нештатной ситуации", — заявила по итогам расследования вице-президент компании ULA Лаура Магинис. В компании отмечают, что компания намерена осуществить все ранее запланированные на 2016 год запуски.

см. на нашем сайте: