Если Украина свернет кооперацию по боевой ракетной тематике, РФ сможет компенсировать этот шаг

Опубликовано:
29 Май 2014 - 10:05
Назначение:

Если Украина свернет кооперацию с Россией по боевой ракетной тематике - в частности, по программе "Днепр", - то отечественная промышленность сможет компенсировать этот недружественный шаг в течение 2-3 месяцев. Такое мнение в беседе с корр.ИТАР-ТАСС высказал заместитель главы Роскосмоса Сергей Пономарев.

"Если будет отказ Украины от работы по боевой тематике, мы готовы создать свою кооперацию, способную взять на себя все задачи украинских предприятий, в том числе предприятия "Южмаш", - сказал он.

По его словам, срок создания в России кооперации предприятий по этой тематике (конверсионные запуски) составит 2-3 месяца. "Мы уже фактически изучили состав средств, документацию. Наши предприятия - такие же разработчики, и если есть отказ, мы расторгаем контракты с украинской стороной и переводим все работы на российскую кооперацию", - отметил Пономарев.

Он считает, что в случае развития событий по этому сценарию российскую кооперацию по конверсионным запускам может возглавить разработчик баллистических ракет подводных лодок, Государственный ракетный центр "КБ им. академика В.П. Макеева". "Предприятие способно стать головным в работах по продлению сроков эксплуатации этих тяжелых ракет. Мы к этому готовы", - добавил Пономарев.

Источник: 
АРМС-ТАСС