Европейский космический концерн Arianespace вновь перенес запуск ракеты-носителя Ariane-5 из-за технических проблем

Опубликовано:
11 апр 2010 - 20:10
Страна:

Европейский космический концерн Arianespace в субботу не смог запустить ракету-носитель Ariane-5, пуск в очередной раз отложен из-за поломки в системе герметизации, сообщает концерн Arianespace, осуществляющий производство и эксплуатацию ракет.

Ракета должна вывести на орбиту два спутника: Astra 3B выводится по заказу люксембургского телеканала SES Astra, а спутник-ретранслятор COMSATBw-2 – для немецкого министерства обороны.

Нам пришлось отменить пуск за 42 секунды до намеченного времени. Мы обнаружили аномалию в системе герметизации“, – цитирует агентство Рейтер слова главы Arianespace Жан-Ива Легаля.  По его словам, дата очередной попытки запуска ракеты будет объявлена позднее.
  

Первоначально Arianespace собирался запустить ракету 24 марта, однако два раза откладывал запуск из-за технических проблем. Этот запуск будет первым пуском Ariane-5 в 2010 году. Всего за год запланировано семь запусков.
  

Предыдущий запуск Ariane-5, который состоялся 18 декабря и вывел на орбиту французский спутник-шпион, тоже несколько раз откладывался из-за технических проблем. Сначала Arianespace собирался запустить ракету 9 ноября, но отложил запуск из-за неполадок в криогенной основной ступени ракеты. Запуск был перенесен на 16 декабря, но Arianespace отменил его за пять минут до старта из-за “несоответствия двух показателей”.

Источник: 
ria.ru