ЕвроПРО к 2020 году сможет перехватывать российские ракеты – Н.Патрушев

Опубликовано:
4 Май 2012 - 07:49
Назначение:

ЕвроПРО к 2020 году сможет перехватывать российские межконтинентальные баллистические ракеты. Об этом, как сообщает «РИА Новости», заявил на международной конференции, посвященной проблемам развертывания систем ПРО в Европе, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

По его словам, «на рубеже 2018-2020 гг. - это третья и четвертая фаза реализации развертывания ЕвроПРО в Европе - на континенте должны появиться такие противоракетные средства, которые будут иметь возможность перехватывать часть российских межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок», - отмечает агентство.

Н.Патрушев подчеркнул, что «географические районы и технические характеристики средств ПРО дают все основания для подобных опасений, особенно если иметь в виду современные и перспективные уровни оснащения ВС США высокоточным оружием».

«Отказ обсуждать условия предоставления юридических гарантий ненаправленности развертываемой системы против РФ лишь укрепляет мысль о том, что реальная цель противоракетного проекта может отличаться от заявленной», - сказал он.

В то же время, как отметил в своем выступлении начальник генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, «Россия и НАТО пока не перешагнули «черту невозврата» в диалоге по противоракетной обороне».

Международная конференция «Фактор противоракетной обороны в формировании нового пространства безопасности» организована Минобороны РФ. В ней участвуют более 200 представителей военных ведомств, специалистов и экспертов из 50 государств, в том числе из 28 стран Североатлантического альянса. Помимо стран НАТО и России, в работе конференции участвуют также представители Китая, Южной Кореи, Японии, стран СНГ и ОДКБ, передает «РИА Новости».

Источник: 
http://www.armstrade.org/