Франция получает первые модернизированные боевые машины РСЗО MLRS

Опубликовано:
10 фев 2014 - 11:17

Первые три модернизированные реактивные системы залпового огня MLRS с боевыми машинами М270 были поставлены к настоящему времени во французскую армию.

Общаясь с представителем IHS Jane’s 5 февраля 2014 года, представитель французской армии рассказал, что первоначально новые системы были поставлены в 6-й артиллерийский полк, базирующийся в Грессвиллере (Gresswiller), на вторую половину 2014 года запланированы испытания и передача их на вооружение 1-го артиллерийского полка.

Франция проводит модернизацию боевых машин М270 РСЗО MLRS для стрельбы реактивными снарядами М31 калибра 227 мм с унитарными головными частями из состава реактивной системы залпового огня GMLRS.

Работы стартовали после ратификации Францией Ословской конвенции по кассетным боеприпасам в декабре 2008 года, рамками которой запрещалось использование существующих боеприпасов для боевой машины М270.

Модернизированная система на вооружении французской армии будет иметь обозначение  Lance-roquette unitaire (LRU) . Из первоначально имеющегося парка в 55 боевых машин М270 только 13 пройдут модернизацию до варианта LRU, остальные будут сняты с вооружения.

В настоящее время LRU проходит испытания во французском агентстве оборонных закупок (DGA) в Грессвиллере. По завершении испытаний DGA в марте направит первые три системы в 1-й артиллерийский полк, который будет единственным подразделением во французской армии, вооруженным LRU. Вслед за этим армейское техническое подразделение сухопутных войск (Section Technique de l'Armйe de Terre) проведёт серию собственных испытаний LRU, включая стрельбовые испытания в Швеции, запланированные на июнь 2014 года.

По сообщению представителя французской армии, Швеция была выбрана для проведения стрельбовых испытаний, так как она “обладает соответствующей инфраструктурой, с возможностью проведения испытаний вооружений этого класса с большой максимальной дальностью стрельбы”.

По сравнению с реактивными снарядами РСЗО MLRS, разработанными ранее,  особенностями снаряда М31 являются фугасная головная часть весом 90 кг и оснащение снаряда инерциальной системой управления, дополненной системой спутникового позиционирования GPS. Это обеспечивает значение вероятного кругового отклонения менее 10 метров и увеличение вдвое дальности полета – до 70 км.

Контракт по модернизации до варианта LRU был заключен DGA в сентябре 2011 года с франко-германским консорциумом, в состав которого входят: головное предприятие Krauss-Maffei Wegmann, компании Airbus Defence and Space, Sagem и Thales. Предположительно  Франция заказала около 200 реактивных снарядов М31 для LRU.  

Надпись под фотографией:

Французская армия получила свои первые три модернизированные реактивные системы залпового огня с боевыми машинами М270 LRU, которые должны поступить на вооружение в этом году. Источник: Министерство обороны Франции.

Автор материалов: 
Nicholas de Larrinaga, Лондон - IHS Jane’s Defence Weekly; Русский вариант: Гуров С.В. (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://www.janes.com/article/33535/france-receives-first-upgraded-m270-lru