Франция провела четвертый успешный пуск БРПЛ М51

Опубликовано:
30 янв 2010 - 19:10
Страна:

27 января Франция успешно провела четвертое испытание БРПЛ М51 без боевой части, сообщили в министерстве обороны страны.

Пуск ракеты был совершен в 9:27 утра с бухты Одьерн с борта ПЛАРБ Le Terrible. Ракета пролетела над испытательным центром DGA на Бискароссе и Кемпере (западное побережье страны), полет ракеты наблюдался с борта контрольно-измерительного судна Monge .

«Это испытание представляет собой важный шаг в модернизации ядерных сил сдерживания Франции в строгом соответствии с международными обязательствами», сообщили в оборонном ведомстве страны.

В этом году БРПЛ М51  должна поступить на вооружение ПЛАРБ Le Terrible, являющейся последней из четырех субмарин класса Le Triomphant, входящих в состав стратегических океанских сил ВМС Франции.

Ракета имеет дальность полета 9000 км, что в полтора раза больше, чем БРПЛ М45, на смену которой она идет.

EADS Astrium является основным подрядчиком программы М51, и работает в кооперации с совместным венчурным предприятием G2P, образованным компаниями Snecma Propulsion Solide и SNPE Materiaux Energétiques, и французской комиссией по атомной энергии СЕА.