Франция разрабатывает гиперзвуковую ядерную ракету

Опубликовано:
6 Май 2014 - 10:14
Страна:
Назначение:

Французский журнал "Air & Cosmos" сообщает, что начальник штаба ВВС Франции генерал Денис Мерсье (Denis Mercier) заявил 15 апреля 2014 года на слушаниях по проблемам французских сил ядерного сдерживания в комитете по вопросам обороны и вооруженных сил Национального собрания, что в качестве программы модернизации авиационного компонента ядерного сдерживания на стадии рассмотрения находятся два проекта по замене нынешних французских авиационных ядерных сверхзвуковых ракет ASMP-A, которые несут самолеты Rafale и Mirage 2000N.

"Один из них - это стелс-ракета, а другой - гиперзвуковая ракета со скоростью 7 или 8 Маха" , " сказал он. "Мы склоняемся ко второму решению" - заявил генерал.

«Владение гиперзвуковыми скоростями появляется уже в качестве центрального фактора", сказал генерал Мерсье, добавив, что многие страны, такие как США, Россия, Китай и Индия, уже проводят эксперименты в этой области. "Трудно представить, что Франция, которая имеет неоспоримые достижения в ПВРД, останется в стороне от этого", заявил Мерсье.

Командующий французскими стратегическими авиационными силами (Forces aériennes stratégiques) генерал Патрик Шарэ (Patrick Charaix) заявил на том же заседании, что "это долгосрочная программа развития французской ракеты класса "воздух-поверхность", решение о возможном начале которой может быть принято к 2016 году". Она "потребует широких технологических исследований при участии Комиссии по ядерной энергии (СЕА) и MBDA, в первую очередь по прочности материалов и по двигателям", сказал генерал Патрик Шарэ.

Генерал Мерсье также напомнил, что "в отношении ракеты ASMP-A будут осуществлять на протяжении около десяти лет программы продления жизненного цикла и повышения эффективности". Проект модернизации этой ракеты в середине жизненного цикла, который теоретически может быть начат в этом году Генеральным управлением вооружения (DGA), MBDA и CEA, также "повысит возможность ее эффективного применения", по словам генерала Мерсье.

Источник: 
http://bmpd.livejournal.com/