Французская ракета-носитель Ариан-5 успешно вывела на геостационарную орбиту два спутника связи

Опубликовано:
9 авг 2011 - 01:31
Страна:

Французская ракета- носитель (РН) "Ариан-5", стартовавшая в ночь с субботы на воскресенье с космодрома в Куру, успешно доставила на геостационарную орбиту два космических аппарата (КА) связи. Об этом сообщили в воскресенье в концерне "Арианспейс".

Данный запуск "Ариан-5" стал четвертым в текущем году, а также 203-м запуском ракет семейства "Ариан" с момента начала эксплуатации в 1979 году, 59-м запуском РН "Ариан- 5", в том числе 45-м успешным запуском этой ракеты. Изначально старт был запланирован на 1 июля, однако менее чем за две минуты до старта была обнаружена неполадка в системе подачи жидкого кислорода в двигатель носителя. Поломка оказалась серьезной и потребовала замены части компонентов, в связи с чем новый пуск был перенесен на 5 августа, но по причине неудовлетворительных метеоусловий окончательное время запуска было перенесено еще на сутки.

Тяжелая РН "Ариан-5" может выводить на орбиту одновременно два спутника. В этом запуске через 38-й минут полета на переходную к геостационарной орбиту были выведены два телекоммуникационных космических аппарата (КА) ASTRA 1N и BSAT-3c/JCSAT-110R суммарной массой 8240 кг. Общая масса полезной нагрузки, доставленной на орбиту, составила 9095 кг. Помимо массы двух спутников она включала массу системы разведения спутников и связанного с ней оборудования.

Расчетные параметры орбиты, на которую была выведена верхняя криогенная ступень со спутниками, составили:

высота в перигее 249,7 км при заданной высоте перигея 249,7 км;

высота в апогее 35957 км при заданной высоте апогея 35952 км;

наклонение орбиты 2,01 град. при расчетном значении 2,00 град.

Спутник ASTRA 1N был выведен по заказу люксембургских, а спутник BSAT-3c/JCSAT-110R - по заказу японских операторов. Срок службы обоих аппаратов составляет 15-16 лет.

В момент запуска ракеты генеральный директор "Арианспейс" Жан-Ив Ле Галь лично присутствовал в космическом центре Куру. Руководитель концерна дал высокую оценку работе специалистов в ходе проведения этой операции, особо отметив, что для "Ариан-5" это уже 45-й успешный запуск подряд. Ле Галь подчеркнул также, что на сегодняшний день компания имеет еще 18 заказов на запуски тфжелых РН "Ариан-5", а также 17 заказов на запуски средних российских РН "Союз" с космодрома Куру и готова начать запуски полезных нагрузок с применением легких РН "Вега".

Следующий запуск "Ариан-5" запланирован на 9 сентября. Первый российско-французский космический запуск в рамках проекта "Союз в Куру" запланирован на 20 октября.

Источник: 
http://www.arms-tass.su