Фрегат ВМС Франции прибывает в Североморск для участия в учениях

Опубликовано:
30 мар 2010 - 20:10

Фрегат противовоздушной обороны Военно-морских сил (ВМС) Франции “Шевалье Поль” прибывает во вторник в главную базу Северного флота (СФ) – Североморск с визитом, по завершении которого будут проведены совместные учения с кораблями СФ, сообщил РИА Новости представитель штаба флота.

“Во время пребывания в Североморске запланированы встречи французских офицеров с представителями штаба Северного флота. По окончании захода в российский порт французский фрегат примет участие в учениях “Пасекс” совместно с кораблями Северного флота. В ходе учений будут отработаны задачи тактического маневрирования, совместной противовоздушной обороны”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, деловой заход французского фрегата в главную базу Северного флота завершится 3 апреля. Ранее главнокомандующий ВМС Франции Пьер-Франсуа Фориссье заявил РИА Новости, что страны, которые разделяют общечеловеческие ценности, должны вместе работать на всем океаническом пространстве. Для этого надо иметь привычку работать вместе, иметь совместимые системы, и этими вопросами обе страны занимаются уже многие годы, сказал французский адмирал. При этом он подчеркнул, что если раньше во время подобных учений отрабатывались наиболее простые элементы, то сейчас учения насыщаются все новыми и более сложными элементами с участием не отдельных кораблей, а флотских соединений.

Источник: 
ria.ru