ГД не намерена спешить с ратификацией договора по СНВ, заявил Косачев

Опубликовано:
7 июл 2010 - 23:30
Страна:

Российская Государственная Дума не намерена спешить с ратификацией нового СНВ парламентарии хотят понять, как в сенате США идет обсуждение этого вопроса, заявил во вторник по окончании дебатов глава международного комитета нижней палаты российского парламента Константин Косачев.

Договор по СНВ был подписан главами России и США 8 апреля в Праге. Дмитрий Медведев внес соглашение на ратификацию в Госдуму 28 мая. Россия и США намерены ратифицировать документ синхронно.

Последнее заседание по этому поводу в Комитете состоится в четверг, а затем мы возьмем тайм-аут, и не будем предпринимать никаких действий, пока не станет ясно, что происходит в сенате США“,- сказал в интервью телеканалу RT.

Комментируя прошедшие парламентские дебаты, он указал, что “ситуация там (в сенате) до сих пор весьма непредсказуема и туманна, поэтому мы не будем спешить с ратификацией Договора до тех пор, пока не будем лучше представлять себе, каковы же перспективы того, что наши американские коллеги сделают то же самое“.

По словам Косачева, “нет серьезных причин не ратифицировать этот документ“. Он заметил, что, “судя по отзывам академических кругов, ученых и исследователей, а также военных аналитиков, этот документ сам по себе не дает однозначных преимуществ какой-то одной стороне“.

Глава международного комитета Госдумы подытожил, что “это означает, что Договор одинаково отвечает национальным интересам, как России, так и США. Он высказал надежду на то, “что эти доводы будут поддержаны большинством в комитете по международным отношениям Госдумы РФ“.

Источник: 
ria.ru