Госдума рассмотрит соглашение с Китаем об уведомлениях о пусках баллистических ракет

Опубликовано:
20 окт 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Госдума в среду рассмотрит межправительственное соглашение с Китаем об уведомлениях о пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей.

Соглашение было подписано в Пекине 13 октября 2009 года.

Целью соглашения является создание в отношениях между Россией и Китаем механизма взаимного уведомления о готовящихся и состоявшихся пусках баллистических ракет и космических ракет-носителей для предотвращения возникновения неясных ситуаций, связанных с пусками ракет.

В соответствии с документом, предусматривается осуществлять взаимное уведомление о готовящихся и состоявшихся пусках баллистических ракет (дальностью свыше 2 тысяч километров) и космических ракет-носителей, производимых с национальных территорий, всех баллистические ракет и космических ракет-носителей, пуск которых предполагается осуществить с территории сторон, если такой пуск осуществляет государство, не являющееся участником соглашения или если одна из сторон осуществляет такой пуск с территории государства, не являющегося участником соглашения.

Определены сроки предоставления уведомлений, срок их действия, перечень содержащихся в них данных, а также порядок проведения двусторонних консультаций, связанных с выполнением достигнутых договоренностей. Содержится положение, предусматривающее конфиденциальный характер обмена информацией.

Срок действия соглашения составляет десять лет с возможностью его последующего продления.

Источник: 
http://rian.ru