Гейтс уверен, что новый Договор по СНВ будет ратифицирован в ближайшие недели

Опубликовано:
16 сен 2010 - 00:00
Страна:
Назначение:

Министр обороны США уверен, что новый Договор по СНВ будет ратифицирован в ближайшие недели. Об этом в ходе телефонного брифинга для журналистов в среду заявил представитель Пентагона, принимавший участие в переговорах Гейтса с его российским коллегой Анатолием Сердюковым.

Гейтс выразил уверенность в том, что новый договор будет ратифицирован в ближайшие недели. Он отметил, что американская администрация делает все возможное для этого“, – сказал представитель Пентагона. По его словам, американский министр “подчеркнул важность данного документа для обеих стран“.

Сотрудник Пентагона, общавшийся с журналистами, также отметил, что первая часть состоявшейся дискуссии была посвящена военной реформе в обеих странах. “Стороны обсудили широкий спектр вопросов по данному направлению. Сердюков рассказал о серьезном подходе к реформированию. А для США это была возможность больше узнать об усилиях России в данной сфере и обменяться опытом“, – сказал он.

Представитель Пентагона сообщил, что российский министр в четверг посетит военную базу Форт-Бельвуар близ Вашингтона, где пообщается с американскими военнослужащими. Также у Сердюкова запланирована поездка в Аннаполис (шт.Мэриленд) в академию ВМС США.

В свою очередь, пресс-секретарь минобороны США Джефф Моррелл напомнил, что глава военного ведомства РФ впервые с января 2005 г. посетил здание Пентагона. Он также добавил, что Гейтс и Сердюков не встречались друг другом около двух лет. Предыдущая их встреча состоялась в Москве в 2008 г. в формате “два плюс два” при участии главы МИД РФ Сергея Лаврова и тогдашнего госсекретаря США Кондолизы Райс.

Источник: 
itar-tass.com