Генштаб ЦАХАЛа выделил флотилию на охрану газовых месторождений

Опубликовано:
9 янв 2012 - 13:20
Страна:
Назначение:

После нескольких месяцев совещаний в штабе ВМФ и в генеральном штабе ЦАХАЛа военное командование возложило на 3-ю флотилию ракетных корветов ответственность за охрану обнаруженных в последние годы в экономических водах Израиля газовых месторождений "Левиатан", "Тамар", "Сара", "Мира" и других.

3-я флотилия ракетных корветов является основной силой ВМФ ЦАХАЛа. На ее вооружении находятся 13 ракетных корветов трех классов и несколько противолодочных кораблей.

Среди прочего, на флотилию возложена задача по патрулированию районов месторождений, охрана и сопровождение буровых установок и судов технического обеспечения, а также отслеживание ситуации в районе месторождений для предотвращения диверсий против израильских объектов.

Необходимо отметить, что все найденные месторождения находятся в международных водах, не запрещенных для судоходства, однако по морскому законодательству израильский флот имеет право действовать в экономических водах страны для защиты принадлежащих Израилю объектов.

Кроме того, как сообщает газета "Гаарец", было принято решение закупить два новых ракетных корвета, которые также будут выполнять задачи по охране месторождений.

Издание отмечает, что среди основных угроз на новом поле деятельности ЦАХАЛ выделяет такие сценарии как массированный обстрел буровых установок и газодобывающих платформ ракетами класса "Яхонт", атаки с воздуха при помощи беспилотных или легких самолетов, таран при помощи скоростных катеров или других типов судов.

Необходимо отметить, что охрана на территории самих установок будет осуществляться сотрудниками частных охранных фирм по контракту с газодобывающими компаниями и не будет находиться в сфере ведения ВМФ.

Источник: 
http://www.newsru.co.il