Генштаб РФ отслеживает ситуацию с поставками в Турцию комплексов Patriot

Опубликовано:
18 янв 2013 - 16:55
Назначение:

Российский Генштаб отслеживает ситуацию в связи с поставками в Турцию зенитных ракетных комплексов Patriot, заявил в среду журналистам начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковник Валерий Герасимов, передает РИА Новости.

"Любое накопление вооружений, особенно в кризисных районах, создает дополнительные риски", - сказал Герасимов, отвечая на вопрос, как он оценивает поставки в Турцию комплексов Patriot.

"Существует и иная опасность, связанная с возможностью провокаций в отношении этих вооружений или военнослужащих, занятых при эксплуатации этой техники", - заявил Герасимов.

Он отметил, что Генштаб "внимательно отслеживает эту ситуацию".

"Партнеры заявляют, что эти средства ПВО не будут использованы для создания каких-либо закрытых для полетов зон над территорией Сирии", - сказал Герасимов.

Кроме того, по его словам, "вызывает озабоченность то, что определенные силы все больше делают ставку на вооруженное решение конфликта".

"Наша позиция основывается на том, что сирийцы должны сами решать свои проблемы, и вмешательство извне будет иметь катастрофические последствия для региона", - заявил Герасимов.