Германия снимает с вооружения авиационные ПКР Kormoran-Mk2

Опубликовано:
28 фев 2012 - 13:22
Страна:

К концу 2012 года все авиационные противокорабельные ракеты типа Kormoran будут утилизированы в связи с истечением их срока эксплуатации, сообщил пресс-секретарь Управления военно-воздушных сил Германии в Кельне.

Разработанная немецкой компанией MBB система оружия Kormoran поступила на вооружение 1976 году, позднее ее заменила усовершенствованная версия, получившая обозначение Kormoran-Mk2. ВМС Германии были поставлены 140 ракет Kormoran-Mk2 для оснащения 2-й морской авиационной эскадры (Marinefliegergeschwader 2 - MFG 2), базировавшейся на аэродроме Эггебек. Ими вооружались истребители-бомбардировщики Tornado, которые преназначались для борьбы с крупными надводными кораблями противника и обороны побережья Балтийского моря.

В 2005 году MFG 2 была расформирована с полным упразднением боевой авиации в составе ВМС ФРГ, а задачи борьбы с надводными целями были возложены на разведывательную эскадру AG 51 ВВС ФРГ в Ягеле, оснащенную самолетами Tornado Recce, которой и были переданы остававшиеся к тому времени ПКР Kormoran-Mk2. Сейчас AG 51 располагает 46 самолетами Tornado Recce. Из 140 закупленных ракет Kormoran 2 не менее 22 были израсходованы в ходе практических и испытательных стрельб.

Противокорабельная ракета Kormoran 2 (с) www.bredow-web.de
 

Источник: 
http://www.militaryparitet.com