Управляемый реактивный снаряд GMLRS следующего поколения прошёл первое квалификационное лётное испытание

Опубликовано:
13 окт 2022 - 11:11
Страна:

Управляемый реактивный снаряд GMLRS увеличенной дальности приближается к производству, пройдя очередную веху на заключительном этапе программы разработки.

10 октября 2022 года. Даллас. США. Работники организации Lockheed Martin успешно продемонстрировали свою реактивную систему залпового огня нового поколения для стрельбы управляемыми реактивными снарядами увеличенной дальности (ER GMLRS) в ходе испытаний на территории ракетного полигона White Sands (штат Нью-Мексико, США). Снаряд был запущен в четверг утром из боевой машины РСЗО HIMARS® армии США и соответствовал всем критериям успеха в ходе испытательного полёта на короткую дистанцию около 59 километров до района цели (площадной цели).

"Наша система GMLRS следующего поколения обеспечивает универсальность применения для командиров, предлагая выбор боеприпасов на более дальние расстояния с той же надёжностью и точностью, которыми славится система", – сказал Джей Прайс, вице-президент по средствам высокоточного огневого поражения и средствам управления огнём в организации Lockheed Martin Missiles and Fire Control. "Этот успех продвигает изделие ER GMLRS ближе к производству, поскольку мы завершаем последний этап программы разработки".
Испытания подтвердили траекторию полёта, дальность и точность от точки пуска до попадания (встречи с преградой), а также поражающую способность боеголовки, интеграцию с изделием HIMARS и общие характеристики реактивного снаряда.

Транспортно-пусковой контейнер также прошёл испытания по последовательности действий от места хранения до обеспечения поражения цели ("Stockpile to Target Sequence" (STS) перед запуском. В ходе испытания моделировались совокупные результаты, с которыми изделие ER GMLRS столкнётся в полевых условиях между заводом и запуском в течение всего срока службы системы, и демонстрировались долговечность ракеты и транспортно-пусковые контейнеры.

Работники организации Lockheed Martin выполнили производство более 60 000 реактивных снарядов GMLRS и имеется контракт на производство более 9000 новых реактивных снарядов GMLRS с унитарными головными частями и реактивные снаряды с альтернативными головными частями, включая комплексное материально-техническое обеспечение для армии США и международных заказчиков. Системы производятся в Центре передового опыта компании по высокоточным средствам поражения в Камдене (штат Арканзас, США).

Автор материалов: 
Русский вариант: машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://news.lockheedmartin.com/2022-10-10-lockheed-martins-next-gen-rocket-performs-first-systems-qualification-flight-test 10.10.2022 г.