Госдеп считает подписание договора по СНВ прекращением холодной войны

Опубликовано:
14 Май 2010 - 20:10
Страна:

США и Россия считают подписание договора о сокращении стратегических наступательных вооружений настоящим окончанием холодной войны и заявляют, что ратификация документа станет первостепенной задачей двух стран.

Соглашение переводит сотрудничество между США и Россией на новый, высший уровень, в том числе в области разоружения и нераспространения. Оно стало основанием для качественно новых отношений в военной и стратегической сферах, а также обозначило полное окончание периода холодной войны“, – говорится в распространенном в четверг вечером сообщении госдепартамента США.

Президенты России и США подписали новый договор по СНВ 8 апреля 2010 года в Праге. Документ предусматривает масштабные сокращения стратегических наступательных вооружений. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть – до 1,55 тысячи по сравнению с московским договором 2002 года по ограничению стратегических наступательных потенциалов и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США. В четверг администрация США внесла в конгресс договор по СНВ. Москва и Вашингтон намерены ратифицировать документ одновременно.

Мы ожидаем, что подписание и вступление в силу нового соглашения по СНВ стимулирует расширение продуктивного и взаимовыгодного партнерства между РФ и США, особенно, по наиболее насущным вопросам международной повестки. РФ и США считают своим приоритетом скорейшую ратификацию документа, а также полную реализацию его положений… Мы верим в то, что соглашение укрепит безопасность двух наших стран и сделает их отношения более прозрачными, стабильными и предсказуемыми, а также укрепит стабильность и безопасность во всем мире“, – отмечается в заявлении.

Госдеп подчеркивает, что новый договор по СНВ был заключен не только в интересах РФ и США, а всего мира.

Все выиграют от этого“, – отмечает американское внешнеполитическое ведомство.

Источник: 
ria.ru