Подписан контракт на поставку РСЗО HIMARS в Польшу

Опубликовано:
16 фев 2019 - 15:19
Страна:

13 февраля министр обороны Польши Мариуш Блащак (Mariusz Błaszczak) подписал контракт по реактивной системе залпового огня (HIMARS) в присутствии президента Анджея Дуда (Andrzej Duda) и вице-президента США Майка Пенса (Mike Pence).

Рамками контракта на сумму 414 миллионов долларов США, выполняемого по программе "Иностранные военные продажи", предусмотрено выполнение работ по закупке 20 боевых машин М142 РСЗО HIMARS, включая две боевые машины для обучения; боеприпасов РСЗО GMLRS и ОТРК ATACMS; практических реактивных снарядов с уменьшенной дальностью полёта; командирских (командно-штабных) машин, машин подвоза боеприпасов (транспортно-заряжающих машин) и грузовых автомобилей; услуг по материально-техническому обеспечению, обучению и техническому обслуживанию. Система будет поставлена к 2023 году.

По данным польского министерства национальной обороны, первая польская войсковая часть, на вооружении которой будет находиться РСЗО HIMARS, будет организована по подобию организации (штата) американских войсковых частей, эксплуатирующих РСЗО HIMARS. В состав дивизиона РСЗО HIMARS армии США входят три батареи с шестью боевыми машинами в каждой.

Полный вариант статьи на английском языке доступен по подписке на сайте https://www.janes.com.

Автор материалов: 
Nicholas Fiorenza, London - Jane's Defence Weekly; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/article/86416/poland-signs-himars-contract 15.02.2019 г.