О предстоящих поставках РСЗО HIMARS и комплексов береговой обороны Harpoon на Тайвань

Опубликовано:
21 июн 2021 - 22:44
Страна:

17 июня 2021 года Министерство национальной обороны Тайваня сообщило о подписании двух контрактов на общую сумму 1,75 миллиарда долларов США с Американским институтом в Тайване на выполнение работ по закупке, предположительно, боевых машин М142 реактивной системы залпового огня HIMARS от специалистов корпорации Lockheed Martin и комплексов береговой обороны Harpoon (HCDS) от специалистов компании Boeing.

Министерство не обнародовало содержание контрактов, упомянув лишь о сделке на сумму 346,3 млн. долларов США на "дальнобойную высокоточную ударную систему" для армейского командования в Таоюане (Taoyuan), которая должна быть завершена к 2027 году, и о сделке на сумму 1,406 миллиарда долларов США на "партию управляемых ракет" для командования военно-морских сил в Гаосюне (Kaohsiung), которая должна быть завершена в 2028 году. Военные источники указывают, что речь идёт о двух системах – HIMARS и HCDS.

Последние события произошли после того, как Агентство по сотрудничеству в области безопасности обороны США (DSCA) в отдельных уведомлениях, выпущенных в октябре 2020 года, объявило об одобрении Госдепартаментом США потенциальной иностранной военной продажи (FMS) Тайваню 11 боевых машин M142 РСЗО HIMARS и соответствующего оборудования на сумму примерно 436,1 миллиона долларов США, а также до 100 комплексов береговой обороны Harpoon (HCDS) и соответствующего оборудования на сумму примерно 2,37 миллиарда долларов США.

Автор материалов: 
J Michael Cole; Русский вариант: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/news-detail/taiwan-signs-usd175-billion-weapons-contract-with-us 17.06.2021 г.