Индия испытала крылатую ракету Nirbhay

Опубликовано:
23 окт 2014 - 10:23
Страна:
Назначение:

Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии провела испытания дозвуковой крылатой ракеты Nirbhay национальной разработки, сообщает Jane's. Испытания состоялись 17 октября 2014 года и были признаны успешными. По данным организации, полет от момента старта до падения на цель проходил полностью в штатном режиме и в соответствии со всеми расчетными параметрами.

Максимальной отклонение ракеты от расчетной траектории составило менее десяти метров. В общей сложности Nirbhay провела в воздухе один час и десять минут и пролетела более тысячи километров. Пуск ракеты был осуществлен с полигона ITR в Баласоре штата Одиша. Предыдущий запуск Nirbhay состоялся 12 марта 2013 года и оказался провальным: ракета пролетела около 250 километров на скорости 0,7 числа Маха (805 километров в час), после чего отклонилась от заданного курса.

Разработка Nirbhay началась в 2007 году. Как сообщалось, ракета сможет нести ядерную боеголовку,  стартовать как с земли, так и с кораблей или летательных аппаратов, в том числе истребителей Су-30МКИ. По оценкам разработчиков,  Nirbhay обладает высокой точностью и дальностью до 1500 километров. Использовать Nirbhay Индия намерена параллельно со сверхзвуковой крылатой ракетой «БраМос», разрабатываемой совместно с Россией.

Источник: 
http://www.lenta.ru/