Индия может создать противоспутниковое оружие

Опубликовано:
26 апр 2012 - 06:45
Страна:
Назначение:

«Военный Паритет». После испытания ракеты Agni-V с дальностью более 5000 км, которая поднялась по параболической траектории на высоту до 600 км, в настоящее время индийская Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) полагает, что может создать противоспутниковое оружие в удвоенном темпе.

«Запуск Agni-V открыл новую эру. Помимо придания новых способностей нашей стратегической обороне, ракета открывает фантастические возможности в создании противоспутникового оружия и запуска мини-спутников», сказал руководитель DRDO В.К. Сарасват (VK Saraswat).

«Для создания ASAT требуется достижения примерно 800 км высоты над уровнем моря. Agni-V предоставляет возможность создания противоспутникового оружия», сказал он.

Однако ведущий военный ученый страны тут же подчеркнул, что правительство не планирует программу создания ASAT. «Индия не замышляет милитаризацию космоса. Мы говорим только о возможностях. Развертывание космического оружия не планируется», сказал он. Напомним, что Китай потряс мир противоспутниковым оружием, уничтожив старый спутник в 2007 году.

Индийские военные ученые сосредоточены на «космической безопасности», чтобы защитить индийские объекты в космосе от электронного или физического уничтожения. По замыслам DRDO, другим ответвлением испытания Agni-V являются работы по запуску мини-спутников военного назначения, если противник будет атаковать индийские спутники.

«Мини-спутники будут обеспечивать связь, навигацию и своего рода GPS для вооруженных сил в течение ограниченного времени», сказал Сарасват. Сама Agni-V является сильным сдерживающим оружием Индии, способным поразить цели на всей территории Китая. Еще более мощная ракета с РГЧ (несколько боеголовок индивидуального наведения) находится в разработке и, возможно, получит название Agni-VI.

Дальность Agni-V более 5000 км достаточна, чтобы обеспечить текущие задачи Индии от возможных угроз, сказал Сарасват. «У нас нет проблем с увеличением дальности, и дальность будет такой, если в будущем характер угроз не изменится. Мы ни с кем не соревнуемся в ракетной гонке. Мы делаем ракеты в ответ угрозам», добавил он.

Источник: 
http://www.militaryparitet.com/