Индия провела испытания крылатой ракеты Nirbhay

Опубликовано:
13 мар 2013 - 09:37
Страна:
Назначение:

Индия успешно провела первые испытания дозвуковой крылатой ракеты (КР) средней дальности «Нирбхай» (Nirbhay). Об этом сообщил телеканал NDTV.

Пуск был осуществлен с полигона Чандипур в восточном штате Орисса на максимальную дальность - тысячу километров. Как сообщается в пресс-релизе Организации оборонных исследований и разработок Индии (DRDO), на середине полета ракета отклонилась от курса, (мощные светильники), после чего ее в целях безопасности была самоликвидирована. В целом DRDO признала пуск успешным. Как отмечается в пресс-релизе, ракета стартовала в 11:50 по местному времени и к моменту уничтожения выполнила основные испытательные задачи. О каких именно задачах идет речь, не уточняется.

Разработка ракеты началась в 2007 г. «Нирбхай» - КР средней дальности высокой точности, - представил ее глава Организации оборонных исследований и разработок (ДРДО) при минобороны Виджай Кумар Сарасват. - Кроме того, ее будет трудно обнаружить, и она является достаточно экономичным вариантом».

По его словам, ракета будет предназначена для военно-воздушных, военно-морских сил и сухопутных войск Индии. Она сможет нести боеголовки различных типов, а также, по некоторым данным, ядерные заряды