Индия разместит ракеты на границе с Китаем

Опубликовано:
18 окт 2011 - 18:44
Страна:

Крылатые ракеты "БраМос" (Brahmos) появятся на границе с Китаем на территории Индии сообщает "The Indian Express". Индийские ракетные войска бдут противостоять хорошо оснащенным китайским ракетным подразделениям, развернутым по другую сторону границы.

Разработка совместного российско-индийского предприятия ракета Брамос обладает дальностью полета до 290 километров, следовательно, их зона действия покрывает значительную часть территории Тибетского автономного округа.  Ракета успешно прошла испытания в июле 2001 года.

В текущее время в сторону Пакистана "смотрит" три индийских полка, расположенных на западе страны. Разработка ракеты Брамос и оснащение вооруженных сил Индии входит в разработанный план по увеличению военной мощи индийской армии. Помимо вооружения ВС крылатыми ракетами Брамос в плане оговорно увеличение численного состава армии на 89 тысяч человек, в том числе на 400 офицеров, в течение пяти лет.

Конфликт с Пакистаном зародился из-за территориальных претензий по поводу принадлежности Кашмира. Индия обеспокоена появлением военных контактов между Исламабадом и Пекином, которые угрожают целостности линии фактического контроля на индийско-пакистанской границе.

Индийские военные, несколько дней назад, обнаружили активность китайских войск рядом с границей. Тогда же стало известно о размещении индийских танков в приграничных зонах с Китаем и Пакистаном. Да танк, это не Mini Cooper, его перемещение сложно не заметить.

Особую остроту моменту придаёт размер как Китайской так и Индийской армии. Китайская армия является лидером по численности личного состава с 2,3 миллиона человек. Индия занимает 3-е место по численности с 1,3 миллиона человек.