Индия реформирует главную организацию оборонных исследований

Опубликовано:
14 Май 2010 - 20:10
Страна:

Правительство Индии одобрил план реформирования Организации оборонных исследований и разработок (DRDO), сообщает Defense News. В результате реформы изменится структура самой организации и увеличится взаимодействие с частными компаниями. Кроме того, DRDO получит и коммерческое подразделение, занимающееся продажами технологий для гражданского применения.

В число ключевых изменений вошла также Комиссия оборонных технологий (DTC), место председателя в которой займет министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. Кроме того, будет проведена децентрализация управления DRDO, в результате которого руководитель организации и советника министра обороны по науке Виджей Кумар Сарасват утратит часть полномочий.

В рамках реформы часть лабораторий DRDO будут объединены, причем некоторые из них станут частью частных компаний, занятых в той же сфере разработки. Предполагается также создание отдела по учету кадров, который будет заниматься подбором персонала. Тем не менее, одной из самых значительных перемен является создание коммерческого подразделения DRDO.

Это подразделение, которое получит стартовый капитал в размере 430 тысяч долларов, будет заниматься вторичными технологиями и продукцией, которые могут быть использованы только в гражданском секторе. При этом подразделение не будет заниматься производством готовой продукции, передавая лицензии на ее изготовление в руки частных компаний.

В конце января 2010 года сообщалось, что DRDO начала передавать часть своих разработок частному сектору. В частности, речь идет о репеллентах, оборудовании для поиска взрывчатых веществ, системах очистки воды, барокамерах и электрохромных окнах. Меморандум о взаимопонимании был заключен с семью частными компаниями, которым будут переданы названные технологии. Т.е. компании смогут оказывать такие услуги как установка очистки воды, электрохромных окон и барокамер. Эти технологии компании смогут применять при разработке продукции как для гражданских, так и для военных потребителей.

Сейчас в составе DRDO функционируют 50 лабораторий, которые ведут около 440 проектов общей стоимостью четыре миллиарда долларов. В исследованиях и разработках заняты почти 30 тысяч человек. В числе разработок – противотанковые и баллистические ракеты, беспилотники, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, несколько видов истребителей и системы противоракетной обороны.

Источник: 
lenta.ru