Индия успешно испытала ЗРК Barak с борта авианосца "Викрамадитья"

Опубликовано:
25 мар 2017 - 11:16
Страна:
Назначение:

ВМС Индии успешно провели первые испытания системы ПВО Barak-8, установленной на борту авианосца "Викрамадитья", сообщает издание Hindu со ссылкой на ВМС.

"Во время испытательных стрельб, проведенных в Арабском море, ракета была пущена по реальной, низколетящей, высокоскоростной цели. Цель была успешно перехвачена и уничтожена", — цитирует издание неназванного офицера ВМС.

ВМС изначально планировали установить системы Barak-8 на авианосец, но из-за задержки в ее разработке это произошло только сейчас. До этого авианосец в течение трех лет перемещался в сопровождении кораблей с системами ПВО.

Испытания были проведены в рамках регулярной проверки боевой готовности Западного командования ВМС.

Авианосец "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков") был торжественно передан Военно-морским силам Индии в ноябре 2013 года после масштабной реконструкции на северодвинском предприятии "Севмаш". Ранее в 1992 году авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" был выведен из состава сил постоянной готовности, а в 2004 году был подписан контракт о его продаже Индии после радикальной модернизации. В Индии крейсеру дали новое название "Викрамадитья", что в переводе с санскрита означает "Всемогущий".

см. на нашем сайте:

Источник: 
https://news.rambler.ru/weapon/36432501-indiya-uspeshno-ispytala-zrk-barak-s-borta-avianostsa-vikramaditya/