Индия выполнила пуск ракеты-носителя с зондом для исследования Марса

Опубликовано:
5 ноя 2013 - 14:36
Страна:

В 14 часов 38 минут по местному времени (13 часов 08 минут по мск), в запланированное время, Индия выполнила пуск ракеты-носителя PSLV-C25 с орбитальным аппаратом (зондом) для исследования Марса. Старт ракеты-носителя был выполнен со стартовой площадки космодрома Срихарикота (Sriharikota), расположенного на южном побережье страны. 

В отличие от предыдущих задач, которые продолжались около 18 минут, для вывода дистанционно управляемых спутников на орбиту продолжительность полёта ракеты-носителя PSLV-C25 составит 43 минуты. Вывод орбитальной станции на орбиту с параметрами 248 X 23000 км, будет выполнен с помощью четвёртой ступени ракеты-носителя.

Посредством шести манёвров космический аппарат постепенно будет выведен на исходную гиперболическую траекторию.

Космический аппарат покинет Землю в направлении, тангенциальном к земной орбите вокруг планеты Солнце. Как полагают, зонд достигнет планеты Марс 14 сентября 2014 год и выйдет на высокоэллиптическую орбиту 372 км x 80,000 км вокруг планеты Марс.

Надпись под фотографией на сайте thehindu.com.

Космический аппарат с орбитальным аппаратом для планеты Марс смонтирован в верхней части четвёртой ступени ракеты-носителя PSLV-C25.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://www.thehindu.com