Индия выполнила успешное испытание ракеты Agni-III

Опубликовано:
21 сен 2012 - 21:32
Страна:
Назначение:

Сегодня Индия выполнила стрельбовое испытание баллистической ракеты Agni-III с дальностью 3000 км с территории острова около побережья Одиша (Орисса).

Собственно разработанная ракета класса "земля-воздух", способная доставлять головную часть весом 1500 тонны, защищена углеродистой композитной теплозащитой. Запуск ракеты был выполнен в 13 часов 15 минут с мобильной пусковой установки на территории пускового комплекса-4 Интегрированного испытательного полигона на острове Вилер, - рассказали источники из области обороны.

Траектория полета демонстрировалась на мониторе для анализа данных посредствам телеметрических станций, электрооптических систем и сложных радиолокационных станций, расположенных вдоль побережья и морских кораблей на якоре около точки падения ракеты, - рассказали они.

По словам научного сотрудника в Организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны, "это было пятое испытание в серии Agni-III, выполненное для установления "повторяемости" существующих ракетных характеристик".

Операция пуска была выполнена сотрудниками Командования стратегическими силами индийской армии с материально-технической поддержкой от сотрудников Организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны.

Ракета Agni-III оснащена двухступенчатым ракетным двигателем. Калибр ракеты составляет 2000 мм, длина 17 000 мм, а стартовый вес около 50 тонн.

Ракета оснащена гибридными системами навигации, наведения и управления наряду с современными бортовыми компьютерами. Электронные системы защищены от более мощных вибраций, тепловых и акустических воздействий, - рассказал чиновник из Организации по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам в области обороны.

Хотя первое испытание на этапе разработки, выполненое 9 июля 2006 года не смогло достичь требуемого результата, последующие испытания, выполненные с той же базы 12 апреля 2007 года, 7 мая 2008 года и 7 февраля 2010 года все были успешными.
 

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://economictimes.indiatimes.com