Индия заказала партию американских вертолетов AH-64D Apache и ракет и разрабатывает собственный легкий ударный вертолет

Опубликовано:
22 авг 2012 - 18:58
Страна:

Индия и Соединенные Штаты Америки скоро подпишут сделку стоимостью 1 миллиард долларов США на покупку 22 ударных вертолетов, - рассказал чиновник из Министерства Обороны Индии.

Американский вертолет AH-64D Apache от компании Boeing был выбран вместо российского вертолета Ми-28Н Ночной Охотник, превзойдя российскую разработку по более чем 20 техническим параметрам, - рассказал чиновник из индийских военно-воздушных сил.

Вертолеты могут летать днем и ночью, при всех погодных условиях и могут быть использованы в условиях пустыни и гор. Вес без полезной нагрузки будет составлять около 2500 килограмм. Они оснащены современной бронезащитой.

Вертолеты будут оснащаться приемником предупреждения РЛС, позволяя им перехватывать, идентифицировать и располагать по приоритетам многочисленные бортовые и наземные радиочастотные источники.  

Рамками сделки предусмотрена поставка управляемых ракет Hellfire Longbow, Stinger и 12-ти радиолокационных станций управления огнем.

Индия также разрабатывает свой собственный легкий ударный вертолет через государственную организацию Hindustan Aeronautics. Полагают, что он будет готов к 2013-2014 годам.

Вертолет разрабатывается для применения на высотах до 26000 футов. Вооружение может включать 20мм орудие, а также неуправляемые и управляемые ракеты для выполнения различных задач, включая классов "воздух-воздух", "воздух-земля" и противорадиолокационную.

Автор материалов: 
Vivek Raghuvanshi; русский вариант: С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.defensenews.com