Индия закупит у России "Конкурс-М"

Опубликовано:
8 ноя 2012 - 06:29
Страна:
Назначение:

Индия закупит у России противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) "Конкурс-М" и управляемые танковые снаряды "Инвар", предназначенные для танков Т-90. Стороны уже подписали соответствующие контракты.

Закупка была ранее одобрена комитетом по безопасности при кабинете министров Индии. Индийские СМИ со ссылкой на источники в правительстве Индии сообщили, что сухопутные силы страны намерены приобрести 25 тысяч управляемых ракет "Инвар" для танков Т-90, которые состоят на вооружении Индии. Из этого числа 10 тысяч снарядов планируется закупить непосредственно в России. Еще 15 тысяч планируется произвести в Индии компанией "Бхарат дайнэмикс" (Bharat Dynamics Limited) по российской лицензии.

Индийские вооруженные силы также намерены закупить не менее 10 тысяч противотанковых управляемых снарядов "Конкурс-М" российского производства, предназначающихся для мотострелковых войск и пехоты. При производстве комплекса может использоваться визуальный контроль на предмет целостности.  По данным местной прессы, сумма контракта оценивается в 240 миллионов долларов.

Противотанковый ракетный комплекс «Конкурс-М» предназначен для поражения современной бронетанковой техники, оснащенной динамической защитой, укрепленных огневых точек, подвижных и неподвижных малоразмерных наземных и находящихся на плаву целей, низколетящих вертолетов и т.п. в любое время суток и в сложных метеоусловиях.