Индийская армия провела успешное испытание усовершенствованного варианта ракеты "БРАМОС" для поражения сильнозащищенных целей

Опубликовано:
19 ноя 2013 - 16:35
Страна:

Индийская армия 18 ноября провела успешное испытание сверхзвуковой усовершенствованной крылатой ракеты "БРАМОС" в варианте "блок 3" (BRAHMOS Block III) для поражения сильнозащищенных целей. Ракета была запущена на испытательном полигоне Похран в западной части пустыни Раджастхан в 10:55 по местному времени (8:25 мск).

Как сообщил АРМС-ТАСС по телефону с полигона Раджастан официальный представитель компании "БраМос аэроспейс", ракета была запущена с наземной мобильной автономной пусковой установки MAL (Mobile Autonomous Launcher), развернутой в полной конфигурации вместе с мобильным постом управления MCP (Mobile Command Post). После пуска ракета вышла на заранее запланированную траекторию полета и успешно поразила назначенную сильнозащищенную цель из бетона.

ПО словам представителя компании, "этот пуск полностью подтвердил возможность поражения ракетами "БРАМОС" сильнозащищенных целей".

Командующий сухопутными войсками Индии генерал- лейтенант Амит Шарма, присутствовавший на испытании вместе с другим командным составом индийской армии, поздравил боевой расчет, осуществивший пуск ракеты, с успешным результатом испытания.

Ракета "БРАМОС" в варианте "блок 3" предназначена для высокоточного поражения сильнозащищенных наземных целей и на конечном участке траектории выполняет набор высоты с последующим пикированием на цель, что позволяет поражать назначенные цели при боевых действиях в горной местности.

В настоящее время индийская армия имеет в своем составе два полка с ракетами "БРАМОС", а третий полк формируется.

В ближайшее время ожидается решение индийского правительства на формирование четвертого ракетного полка с высокоманевренными ракетами "БРАМОС" для поражения сильнозащищенных целей, осуществляющими крутое пикирование на конечном участке траектории полета, который будет развернут в горной местности.

Ракета "БРАМОС" имеет скорость полета, соответствующей числу М=2,8, и оснащена обычной боевой частью массой 300 кг, Эта ракета может запускаться с наземных, надводных, подводных и воздушных носителей. Сухопутные войска и ВМС Индии уже приняли на вооружение эту ракету, а летные испытания ракеты "БРАМОС" воздушного базирования ВВС Индии проведут в ближайшее время, отметили в компании "БраМос аэроспейс".

Источник: 
http://www.arms-tass.su/