Индийско-израильские программы по разработке ЗРК в рамках проектов LR-SAM и MR-SAM находятся под угрозой срыва

Опубликовано:
15 ноя 2013 - 14:40
Назначение:

Совместное предприятие Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) МО Индии и израильской компании «Израэль аэроспейс индастриз» (Israel Aerospace Industry) по разработке и производству ЗРК LR-SAM (морская версия) и MR-SAM (сухопутная версия) сорвало реализацию проектов в отведенные сроки.

Как сообщает «Таймс оф Индиа», поставка корабельных комплексов ПВО дальнего радиуса действия по программе LR-SAM (Long Range Surface-to-Air Missile) для ВМС Индии должна была начаться в 2012 году, а ЗРК MR-SAM (Medium Range Surface-to-Air Missile) планировалось сдать в эксплуатацию ВВС Индии в 2017 году. Тем не менее, сроки реализации обоих проектов значительно отстали от графиков, и на текущий момент нет уверенности в том, что проблемы в ближайшей перспективе будут решены.

Согласно источнику в DRDO, отсутствие в СП прогресса по программам связано с отсутствием прозрачности проектов и нежеланием передачи всех необходимых технологий израильскими коллегами. Более того, последние проведенные DRDO исследования показали, что комплексы не в полной мере отвечают стандартам ВМС и ВМС Индии, однако израильская сторона пока не спешит исправить сложившуюся ситуацию.

Индия уже не в первый раз выражает недовольство задержкой в реализации совместных программ по тематике ПВО. Так, в декабре 2012 года Индия в жесткой форме потребовала от Израиля ускорить реализацию важнейших двусторонних проектов в области обороны, в том числе в рамках программ разработки двух зенитных ракетных комплексов общей стоимостью 130 млрд рупий (около 2,4 млрд дол).

Обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества состоялось в ходе 10-го заседания совместной рабочей группы по оборонному сотрудничеству под председательством секретаря министра обороны Индии Шашиканта Шармы и заместителя министра обороны Израиля генерала-майора Эхуда Шани.

Индийская сторона выразила озабоченность в двухлетней задержке разработки морского комплекса дальнего радиуса действия «Барак-8» (LR-SAM), начатой в декабре 2005 года. Стоимость программы ЗРК LR-SAM с дальностью действия 70 км для ВМС составляет 26,06 млрд рупий. Отставание в реализации этого проекта привело к пересмотру смежных программ и, в частности, оснащению системами ПВО авианосца «Викрамадитья».

Изначально первые комплексы LR-SAM планировалось поставить еще в 2011 году для оснащения строящихся на верфи «Мазагон док лтд.» (Mazagon Dock Ltd; Мумбаи) трех эсминцев проекта 15А «Калькутта».

Специалисты DRDO с августа по текущий момент провели несколько комплексных огневых испытаний системы LR-SAM, однако все они завершились неудачно в связи с многочисленными недоработками.

Источник: 
http://www.armstrade.org