Индийской армии не хватает боеприпасов

Опубликовано:
16 окт 2011 - 09:42

Индийская сторона столкнулась с трудностями при закупке за рубежом артиллерийских снарядов, включая корректируемые реактивные снаряды для РСЗО "Смерч", сообщается на сайте издания "Военно-промышленный курьер" 12 октября 2011 года.

В настоящее время запасы некоторых типов боеприпасов в индийских арсеналах находятся на критическом уровне.

Командование вооруженными силами доложило об этом правительству страны. Армия вынуждена срочно закупать выстрелы к артиллерийским орудиям и танковым пушкам за рубежом, что, однако, сразу же привело к возникновению сложных проблем. В частности, в связи с острой нехваткой бронебойных снарядов со стабилизатором для танков ВС Индии необходимы закупки 66 тысяч этих боеприпасов за рубежом, однако их постоянный поставщик – Министерство промышленности Израиля попало в «черный список» индийского правительства и поэтому новые контракты с ним невозможны. Поиск замены израильским поставщикам пока не дал результата.

Также сложно оказалось закупить корректируемые реактивные снаряды для реактивной системы залпового огня «Смерч» российского производства. Индийская сторона обратились с просьбой об этом к российским поставщикам, но те в 400 раз подняли цену на эти боеприпасы. Индийская комиссия по закупкам вооружения оказалась в затруднительном положении еще и по причине того, что компания-поставщик в России отказалась выполнять действующее в Индии положение об офсетных контрактах, при которых предусмотрены встречные инвестиции экспортера оружия в один из секторов экономики покупателя.

Оказавшись зависимой от российского поставщика и в связи с необходимостью срочно приобрести снаряды для РСЗО «Смерч» индийская сторона себе в убыток была вынуждена вывести контракт на их закупку из системы офсетных сделок.

В начале октября в Москве прошли переговоры по вопросам военно-технического сотрудничества с участием министра обороны Индии Араккапарамбила Куриана Энтони. По имеющимся данным, в ходе их глава оборонного ведомства поднимал на политическом уровне вопрос о стоимости российского вооружения.

Отметим, что так как индийская сторона является закупщиком российских реактивных систем залпового огня, то в случае если предоставляемая информация является правдивой, стоит ожидать проблемы в случае возможной поставки облегченного варианта РСЗО "Смерч", который может заинтересовать или уже заинтересовал индийскую сторону. На выставке REA-2011 в Нижнем Тагиле были проведены демонстрационные стрельбы с помощью дорабатываемой боевой машины 9А52-4, успешные стрельбовые испытания которой были проведены в России в 2010 году.

Источник: 
На основе материала: http://vpk-news.ru