В Иране продемонстрированы ЗРК и БЛА

Опубликовано:
23 апр 2022 - 12:29
Страна:
Назначение:

Иранские военные продемонстрировали ранее непоказанный зенитно-ракетный комплекс (система ПВО) и по меньшей мере два новых типа беспилотных летательных аппаратов (БЛА, БПЛА) во время парада в честь Дня армии в Тегеране 19 апреля.

В состав буксируемого ЗРК входят пусковая установка для трёх ракет класса "земля-воздух" (ЗУР) и радиолокационная станция с фазированной антенной решёткой, смонтированные на вращающейся платформе. Пусковая установка переводится в наклонное положение (т.е. ей придаётся угол возвышения), чтобы радиолокационная станция могла быть переведена положение по ходу движения для обеспечения поиска и отслеживания целей в боевом положении.

Транспортно-пусковые контейнеры были такими же, как у зенитно-ракетного комплекса 15 Khordad, и радиолокационная станция, похоже, аналогична, что делает его автономным вариантом комплекса, в состав которого входят отдельные радиолокационные и командные пункты, а также несколько пусковых установок.

Информационное агентство Tasnim идентифицировало систему как Tactical Hunter/Sayyad, что является очевидной ссылкой на семейство зенитных управляемых ракет Sayyad, которые используются в составах нескольких иранских зенитных ракетных комплексов, включая 15 Khordad.

Среди ранее непоказанных БЛА (БПЛА), представленных на параде, был один, получивший обозначение Ababil-5, и два других, похоже, идентичных образца того же типа.

Автор материалов: 
Jeremy Binnie; Машинный перевод с помощью электронного переводчика Deepl (https://www.deepl.com/ru/translator) (Германия). Поиск, обработка, редактирование и оформление материала: С.В. Гуров (Россия, Город-Герой Тула)
Источник: 
https://www.janes.com/defence-news/air-platforms/latest/pentagon-budget-2023-us-navy-considers-divesting-growlers-rq-21as