Иран использует подставные компании для обхода санкций

Опубликовано:
12 Май 2011 - 06:34
Страна:

Иран продолжает использовать подставные компании для проведения финансовых операций и выполнения тайных поставок, чтобы обойти международные санкции, введенные чтобы замедлить его ядерную программу и программу по созданию баллистических ракет. Об этом говорится в докладе ООН, опубликованном во вторник, 10 мая, сообщает ASssociated Press.

Согласно заявлению группы экспертов Организации Объединенных Наций, наложенные санкции затрудняют, удорожают и делают более рискованным для Ирана приобретение исходных материалов, необходимых для его ядерной и ракетной программ.

"В то же время, Иран обходит санкции во всех сферах, в частности, используя подставные компании, чтобы скрыть морские перевозки, финансовые операции и передачу обычных вооружений и сопутствующих материалов, и делает это умышленно", - говорится в докладе группы.

"Иран продолжает обогащение урана и производство тяжелой воды… ведет разработку баллистических ракет, продолжает их испытания и производит закупки запрещенных товаров".

Совет Безопасности ООН наложил уже четвертый пакет санкций на Иран в июне прошлого года в ответ на отказ остановить обогащение урана и начать переговоры с США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией.

Полный отчет группы будет опубликован сегодня, 12 мая.

Источник: 
MIGnews.com