Иран испытал систему ПРО дальнего радиуса действия

Опубликовано:
12 сен 2011 - 07:08
Страна:
Назначение:

Иранские специалисты разработали и провели первые успешные испытания системы противоракетной обороны дальнего радиуса действия, сообщил командующий иранской зенитно-артиллерийской базой «Хатам аль-Анбия» генерал Фарзад Эсмаили.

С помощью радара будет возможно засекать в воздухе и уничтожать крылатые ракеты, истребители противника и стратегическую авиацию дальнего радиуса действия.

Помимо этого иранские специалисты работают над новой системой РЛС, которая, по словам генерала, способна засечь самые минимальные передвижения в радиусе нескольких тысяч километров. Как заявил Эсмаили, новые радары «в скором времени будут включены в систему противовоздушной обороны Ирана», передает ИТАР-ТАСС.

Заявление генерала прозвучало после того, как на прошлой неделе Анкара официально подтвердила свое согласие на размещение на территории республики РЛС системы ЕвроПРО, создаваемой США и НАТО. Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди подверг резкой критике эти планы Турции и заявил, что «любое присутствие США и Запада в какой-либо исламской стране является дестабилизирующим и подрывающим безопасность фактором».

Источник: 
http://vz.ru