Иран испытывает ЗРК собственной разработки, близкий к С-300

Опубликовано:
11 ноя 2010 - 11:31
Страна:
Назначение:

Тегеран проводит огневые испытания собственных ракет противовоздушной обороны, соответствующих по своим характеристикам российским С-300. Оружие было создано в связи с аннулированием контракта на поставки С-300 в Исламскую республику, передал  среду 10 ноября иранский государственный телеканал Press TV со ссылкой на заместителя командира базы ПВО, бригадного генерала Мохаммада Хасана Мансуряна (Mohammad Hassan Mansourian).

Контракт на поставки Ирану комплексов ПВО С-300 был подписан в конце 2007 года: Россия должна была поставить Ирану пять дивизионов зенитной ракетной системы С-300ПМУ-1 на сумму около 800 миллионов долларов. Президент России Дмитрий Медведев 22 сентября подписал указ о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 года). Указ предусматривает запрет на передачу Ирану  бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей.

"Системы противовоздушной обороны, сходные с С-300, проходят огневые испытания и доработку в полевых условиях. Другие (ракетные) системы дальнего радиуса действия находятся в стадии разработки и производства", - заявил Мансурян.

Российский зенитно-ракетный комплекс среднего радиуса действия С-300 на сегодняшний день считается одним из наиболее эффективных средств обороны разного рода объектов, военных баз и пунктов управления от ударов всех видов ракет, в том числе баллистических, и других средств воздушно-космического нападения. По оценкам специалистов, по основным боевым характеристикам он превосходит функционально аналогичные американские комплексы ПВО "Пэтриот", которые, помимо территории самих США, развернуты в ряде стран мира, включая Израиль.

Источник: 
ria.ru