Иран наладил производство комплекса ПВО “Месбах”

Опубликовано:
5 Май 2010 - 20:10
Страна:

Исламская Республика наладила производство комплекса противовоздушной обороны “Месбах-1″, сообщает во вторник иранское агентство Фарс со ссылкой на министра обороны и поддержки ВС Ирана генерала Ахмада Вахиди.

Комплекс ПВО “Месбах-1″ был разработан и построен для обеспечения защиты от средств воздушного нападения противника, а именно отражения атак разных типов самолетов, крылатых ракет и вертолетов“, – приводит агентство слова Вахиди.

При этом министр отметил, что Месбах оснащен системой управления огня, которая обеспечивает высокую точность поражения целей.

Основными особенностями комплекса ПВО “Месбах-1″ являются высокая точность поражения цели, возможность использовать меньшее количество экипажа по сравнению с другими аналогичными комплексами, скорость реагирования на угрозы, возможность производить до 4 тысячи выстрелов в минуту“, – сказал Вахиди.

По словам министра, комплекс также оснащен трехмерной радиолокационной станцией, что позволяет определять высоту и дальность до цели, системой опознавания “свой-чужой”.

В начале апреля власти Ирана объявили о начале массового производства нового поколения зенитных ракет. По заявлениям иранских военных, новые ракеты под названием Mersad (Засада) способны уничтожать современные самолеты на низких и средних высотах.

Иранские ракетные, космическая и ядерная программы вызывают обеспокоенность мирового сообщества. США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на введении новых санкций против Тегерана.

СБ ООН в предыдущие годы уже принял несколько резолюций и наложил на Иран санкции, требуя приостановить обогащение урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит мирный характер.

Источник: 
ria.ru