Иран откладывает отправку примата в космос

Опубликовано:
5 окт 2011 - 07:00
Страна:

Иранское государственное телевидение сообщило, что планы страны по отправке в космос собственными силами примата отложены на неопределенное время. Хамид Фазели, глава Космического управления Ирана, говорит, что техническая сторона проекта для отправки обезьяны в космос готова, но пока не готовы ученые и подопытные животные. "Как только они будут готовы, мы анонсируем полет", - сказал он.

Фазели ранее заявлял, что ракета-носитель Кавошгар-5 с 285-килограммовой капсулой, где будет находиться обезьяна, будет запущена в августе на околоземную орбиту высотой 120 км. Сейчас в Иране говорят, что этот старт не состоялся и пока не предоставляют данных о том, когда он мог бы быть. Напомним, что в середине марта этого года Иран запустил ракету Кавошгар-4 с прототипом капсулы на орбиту. Старт был успешным.

В марте этого года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад также заявлял, что до марта 2012 года его страна выведет на орбиту 4 собственных спутника для выполнения разных задач.

В 2010 году иранские специалисты при помощи ракеты-носителя Кавошгар-3 выводили на орбиту капсулу с крысами, черепахами и червями. Иранские ученые исследовали показатели жизнедеятельности животных. Впервые собственный иранский спутник был выведен на орбиту в 2009 году. К 2020 году страна надеется собственными силами провести пилотируемый полет с участием человека.

Источник: 
http://cybersecurity.ru/