Иран продемонстрировал новый ЗРК

Опубликовано:
12 Май 2014 - 14:34
Страна:
Назначение:

Представители Аэрокосмических сил Корпуса Исламской Революционной Гвардии представили новый многоканальный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК), обеспечивающий сопровождение четырёх целей и одновременное наведение восьми зенитных управляемых ракет (ЗУР).

Зенитно-ракетный комплекс "Третий месяц" (Third of Khordad) был полностью разработан и изготовлен иранскими специалистами. Он был продемонстрирован на аэрокосмической выставке Корпуса Исламской Революционной Гвардии.

Зенитно-ракетный комплекс "Третий месяц"  способен обнаруживать и сопровождать все типы воздушных целей, включая истребители, бомбардировщики и крылатые ракеты, в радиусе 50 километров на высотах до 25 000 метров. Все составляющие комплекса размещены на одном транспортном средстве, радиолокационная станция, системы сопровождения и пуска ЗУР были усовершенствованы.Комплекс был изготовлен за 18 месяцев

Командующий аэрокосмическими силами Корпуса Исламской Революционной Гвардии сообщил, что новый комплекс по своим возможностям можно сравнить с дальнобойным ЗРК С-300, дополнив, что дальность обнаружения целей в ближайшем будущем будет увеличена до 100 км, а затем до 200 км.

Смотрите по теме на нашем сайте:

Автор материалов: 
С.В.Гуров (Россия, г.Тула)
Источник: 
http://english.farsnews.com 12 мая 2014 года