Турция сорвала поставку оружия Ираном для "Хизбаллы"

Опубликовано:
8 авг 2011 - 10:33
Страна:

Турция сорвала поставку оружия Ираном для "Хизбаллы" три месяца назад, пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на "достоверные источники".

Согласно статье, 30 апреля турецкие власти остановили в городе Килис, что возле границы Турции с Сирией, грузовик, в котором перевозилась большая партия оружия. Партия боеприпасов должна была быть передана из Ирана через Турцию в Сирию, а затем – напрямую в руки "Хизбаллы" в Ливане.

Напомним также, весной СМИ сообщали об аресте нескольких морских и воздушных судов, принадлежащих Ирану.

31 марта, Турция сообщила СБ ООН об аресте самолета, перевозившего на борту партию груза из Ирана в Сирию.

15 марта израильские военные перехватили в Средиземном море корабль "Виктория", направлявшийся по маршруту из Турции в Египет. В его трюмах была обнаружена огромная партия оружия иранского происхождения, предназначавшегося, судя по всему, для боевиков сектора Газы.

СМИ также распространили в марте информацию о конфискации пограничными властями Южной Кореи и Сингапура грузов, содержащих подозрительные ядерные материалы и оружия, предназначенных для Ирана.

Две партии контрабандных материалов были задержаны в аэропорту Сеула в декабре и в Сингапурском порту в сентябре 2010 года, в том числе более 400 подозрительных сосудов с радиоактивным сырьем, и алюминиевая пудра, которая может бы быть использована для создания ядерных боеголовок.

Кроме того, нигерийские спецслужбы захватили три контейнера с ракетами, ручными гранатами, боеприпасами и другим оружием в порту Лагос в октябре 2010 года. Контейнеры были отправлены из иранского порта Бандар-Аббас. Контейнеры позже повторно погружены и отправлены в Гамбию. Иран тогда заявил, что оружие предназначалось частной компании.  Предположительно, конечный пункт всех контрабандных поставок оружия и его потребители – боевики ХАМАСа в секторе Газы и "Хизбалла" в Ливане.

Источник: 
http://www.mignews.com