Иран создает космический радар

Опубликовано:
12 сен 2011 - 07:02
Страна:

Специалисты иранской зенитно-артиллерийской базы "Хатам аль-Анбия" разработали космический радар, и в настоящий момент процесс его создания вошел в последнюю стадию, сказал командир базы Фарзад Эсмаили, сообщает официальный сайт телевидения Ирана IRIB News.

По словам Эсмаили, радар будет способен выявлять и отслеживать и даже уничтожать в космосе крылатые ракеты, а также низколетящие самолеты и объекты на расстоянии нескольких тысяч километров. Система будет сдана в эксплуатацию силам ПВО в скором времени.

6 сентября на северо-западе Ирана стартовали десятидневные военные учения под названием "Вилает-3". В этом регионе в последнее время осуществляются военные операции против террористической группировки "Пежак".

Впервые за 30 лет учения носят, помимо оборонительного, наступательный характер. В учениях принимают участие все имеющиеся в распоряжении иранских ВВС самолеты, включая истребители F-4, F-5, Су-24, MиГ-29, "Сайеге", военно-транспортные самолеты С-130, также будут использованы новейшие технологические разработки Ирана.

Во время учений, которые пройдут в четыре этапа, будут проведены испытания ракет класса "воздух-воздух", "воздух-земля" и тяжелых и легких авиабомб.

В последнее время Иран достиг значительного прогресса в авиационной промышленности и преуспел в области технических ноу-хау для производства самолетов-невидимок и беспилотных летательных аппаратов.

Иран провел успешные испытания произведенного в стране радара, который определяет местонахождение беспилотных самолетов. В 2008 году оборонная промышленность страны начала производство двух истребителей - "Сайеге" (Удар молнии) и "Азарахш" (Молния).

"Сайеге" является первым истребителем, произведенным в Иране.

Источник: 
http://ru.trend.az