Иранские успехи в создании беспилотных летательных аппаратов

Опубликовано:
17 сен 2012 - 02:04
Страна:

Иран значительно продвинулся в разработке беспилотных летательных аппаратов, способных нести ракеты, сообщил на пресс-конференции в Тегеране командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) бригадный генерал Мохаммад Али Джафари, передает агентство ИСНА.

"Иран достиг больших успехов в производстве высокотехнологичных беспилотных летательных аппаратов "Шахид-129", способных нести ракеты и выполнять 24-часовые полеты", — уточнил он. По словам генерала, "дроны" дальнего радиуса действия "способны выполнять разведывательные и боевые задачи". Ранее Тегеран объявил о планах адаптировать собственные беспилотники для несения ракетного вооружения.

В марте этого года иранские специалисты начали выпуск нового типа БЛА, получивших название "Шапарак" ("Бабочка"). Беспилотный летательный аппарат может находиться в воздухе до трех с половиной часов и нести полезную нагрузку массой до восьми килограммов. Радиус его действия достигает 50 км, максимальная высота — 4572 метра.

В 2011 году ИРИ наладила выпуск еще двух высокотехнологичных беспилотников, предназначенных для разведки и наблюдения, а также нанесения ударов, — "Раад ("Гром") и "Назир" ("Предвестник"). Начало производства отечественных БЛА в Иране было положено в 2010 году с запуском "Каррара" дальнего радиуса действия.

С такими темпами развития беспилотной авиации с вооружением на борту, каждый современный элитный жилой комплекс будет оснащаться собственной системой ПРО. Ведь угроза весьма реальна для Израиля.

"Мы полностью готовы отразить любую возможную угрозу - КСИР оснащен самым современным оружием и средствами для защиты Ирана", - цитирует слова Али Джафари информационное агентство ИРНА. При этом генерал выразил надежду на то, что подобная угроза никогда не возникнет.