Испытания ракеты для нового БЖРК могут пройти в IV квартале 2016 года

Опубликовано:
17 Май 2016 - 09:52
Страна:
Назначение:

Бросковые испытания ракеты для нового российского боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) "Баргузин" состоятся в нынешнем году, возможно, в начале четвертого квартала, по результатам пуска в начале 2017 года будет принято решение о развертывании полномасштабных работ по проекту БЖРК, сообщил журналистам генеральный конструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов.

Бросковые испытания — первый этап проверки любых ракет. В ходе этих испытаний проверяется, в частности, правильно ли разработаны алгоритмы подготовки ракеты к пуску, как ракета покидает пусковую установку и как срабатывает пусковое оборудование.

"По БЖРК, как и сообщалось, в этом году планируются так называемые бросковые испытания. Они осуществляются с целью проверки правильности принятых проектно-конструкторских решений с точки зрения воздействия ракеты на агрегаты наземного пускового оборудования. Этот пуск гарантированно будет выполнен – это будет, наверное, начало четвертого квартала этого года. И состояние дел на сегодня таково, что внушает абсолютный оптимизм, что это будет сделано", — сказал Соломонов.

"Полномасштабные работы по комплексу будут развернуты после принятия решений по результатам броскового испытания. Решение будет принято в начале следующего года", — добавил он.

В свою очередь, начальник Главного штаба РВСН в 1994–1996 годах генерал-полковник Виктор Есин в мае нынешнего года сообщил РИА Новости, что сроки создания БЖРК "Баргузин" будут определены в государственной программе вооружений на 2018-2025 годы, а в настоящее время началось создание экспериментальных образцов отдельных элементов "ракетного поезда".

Источник: 
http://www.rian.ru/