Италия планирует применять ЗРК SAMP/T против баллистических ракет и самолетов

Опубликовано:
28 окт 2012 - 13:52
Страна:
Назначение:

Итальянская армия планирует принять на вооружение зенитный ракетный комплекс SAMP/T для пуска зенитных управляемых ракет Aster. Комплекс планируется применять против тактических баллистических ракет и самолетов.

Начальное поступление в войска должно состояться в конце этого года в 4-й полк противовоздушной обороны итальянской армии, а поступление на вооружение на постоянной основе должно состояться к концу 2013 года.

Италия приобретает пять батарей ЗРК SAMP/T для полка, расположенного в Мантуа (Mantua), плюс один учебно-тренировочный вариант для размещения в Сабаудиа (Sabaudia, юг Рима).

Каждая батарея  состоит из шести-восьми пусковых установок, которые могут устанавливаться на расстоянии 10 км от грузовых автомобилей, включающих радилокационную станцию Arabel, генератор для РЛС, пункт уничтожения и командный пункт. В состав единицы также входят два грузовых автомобиля обеспечения (топливозаправщика?) для грузовых автомобилей пусковых установок, в общем до 14 грузовых автомобилей на батарею.

Автор материалов: 
С.В. Гуров (г.Тула)
Источник: 
http://www.defensenews.com