Итальянские фрегаты типа FREMM получат зенитные ракеты Aster 30

Опубликовано:
5 апр 2012 - 10:33
Страна:
Назначение:

Возможности ПВО новых итальянских многоцелевых фрегатов FREMMбудут увеличены. В дополнение к ранее запланированным зенитным ракетам Aster-15 корабли получат ракеты большой дальности Aster-30. Итальянские фрегаты FREMM имеют 16 вертикальных пусковых установок ракет Aster-15, с размещением Aster-30 количество ячеек, в случае необходимости, будет удвоено.

ВМС Италии, которые, вероятно, будут вынуждены отказаться от строительства третьего и четвертого корабля ПВО типа Horizon, предназначавшихся для заменены эсминцев Luigi Durand de la Penne и Francesco Mimbelli (вступили в состав флота в 1993 году), должны компенсировать их списание. Например, оснастив ракетами Aster30 двух кораблей FREMMв сочетании с радаром EMPARNG, итальянские ВМС получат двух кораблей ПВО по более низкой цене.

В настоящее время Италия заказала шесть фрегатов FREMM, из них два в ударном варианте и четыре в варианте ПЛО. Головной корабль Carlo Bergamini (ударный вариант) проходит морские испытания и вступит в состав флота в конце 2012 года. Второй корабль Virginio Fasan (вариант ПЛО) был спущен на воду в минувшие выходные на верфи Fincantieriв Рива Тригозо.

Источник: 
www.militaryparitet.com