Изготовлен прототип межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат"

Опубликовано:
17 ноя 2015 - 11:04
Страна:
Назначение:

Прототип новой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" изготовлен, бросковые и летно-конструкторские испытания на космодроме Плесецк запланированы на весну-лето 2016 года.

Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе. "Красноярский машиностроительный завод изготовил 100% элементов конструкции ракеты, на заводе продолжаются испытания ее отдельных узлов и агрегатов. Начало бросковых испытаний "Сармата" зависит от переоборудования шахтной пусковой установки на полигоне Плесецк, которая будет использована для испытаний. Работы по переоборудованию планируется завершить к марту 2016 года, в этом месяце ожидается и первое бросковое испытание ракеты", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в случае успеха больше бросковых испытаний проводить не будут. "Начало летно-конструкторских испытаний "Сармата" правомерно ожидать в июле-августе 2016 года", - уточнил источник, пояснив, что по обычной процедуре временной интервал между двумя типами испытаний составляет три-четыре месяца.

Сроки испытаний "Сармата" были сдвинуты, напомнил собеседник агентства. Он пояснил, что это связано с решением перенести место их проведения с Байконура на Плесецк и необходимостью переоборудовать под "Сармат" старую пусковую установку, на которой испытывалась ракета "Воевода" (Р-36М2, на вооружении с 1988 года).

см. на нашем сайте: