Изготовлены первые серийные зенитные ракетные комплексы средней дальности «Акаш» для ВВС Индии

Опубликовано:
27 ноя 2010 - 09:07
Страна:
Назначение:

На мощностях  компании «Бхарат электроникс лимитед» в Бангалоре изготовлены первые серийные  зенитные ракетные комплексы средней дальности «Акаш» для ВВС страны, сообщает «Бизнес стандарт».


Первый дивизион ЗРК «Акаш» к марту 2011 года поступит на вооружение ВВС Индии и будет развернут для прикрытия авиабазы «Гвалиор», на которой дислоцируются истребители «Мираж-2000». Второй дивизион планируется поставить к декабрю 2011 года для развертывания на авиабазе «Лохегаон» в Пуне, где базируются истребители Су-30МКИ.

В соответствии с контрактом, компания «Бхарат электроникс» произведет еще шесть дивизионов «Акаш» для ВВС, большая часть которых будет размещена на новых авиабазах, расположенных  вдоль границы с Китаем, в том числе «Тезпур», «Багдогра» и «Хасимара».

ВВС Индии заключили контракт с государственной компанией «Бхарат электроникс лимитед» на дополнительную поставку  шести дивизионов ЗРК «Акаш» и 750 зенитных управляемых ракет (ЗУР) для них в феврале этого года. Общая стоимость соглашения составила 42,79 млрд рупий (925 млн дол).

Начальный контракт на поставку ВВС Индии двух дивизионов ЗРК «Акаш» и 250 ЗУР был подписан в начале 2009 года. Стоимость данного соглашения составила 12,21 млрд рупий. Планируется, что на вооружение шести новых дивизионов поступят по 125 ракет.

Производство ЗРК «Акаш» для ВВС осуществляет консорциум компаний, возглавляемый «Бхарат электроникс лимитед». Она же производит РЛС для комплекса. «Бхарат дайнемикс лимитед» осуществляет изготовление и испытания  ракет. Пусковые установки поставляют «Ларсен энд Тубро» (Мумбай) и «Тата пауэр компани лимитед» (Мумбай).

В июне этого года на заседании Совета по оборонным закупкам, прошедшем под председательством министра обороны А.К.Энтони, была одобрена программа по закупке  12 батарей ЗРК «Акаш» для Сухопутных войск Индии. Стоимость программы оценивается в 125 млрд рупий (2,8 млрд дол). Новые ЗРК заменят комплексы «Квадрат» в трех зенитных ракетных полках.

Расположенная в Хайдарабаде государственная компания «Бхарат дайнемикс лимитед» станет основным подрядчиком поставки и главным интегратором систем варианта «Акаш» для Сухопутных войск.

Назначение двух разных основных подрядчиков для производства комплексов, по замыслу оборонного ведомства, должно создать конкурентную среду в ОПК Индии.

В состав комплекса «Акаш» входят многофункциональная РЛС, мобильные пусковые установки, центр управления огнем, другие системы обеспечения и вспомогательное оборудование. Ракеты могут устанавливаться на колесном и гусеничном шасси.

ЗРК «Акаш» оснащен твердотопливной ЗУР длиной 5,78 м, стартовой массой более 700 кг, способной развивать скорость 600 м/с, нести боевой заряд весом до 60 кг и поражать одиночные и групповые цели на высотах до 18000 футов и дальности от 3 до 30 км. Созданная лабораторией оборонных исследований и разработок (DRDL) в Хайдарабаде многофункциональная РЛС «Раджендра» с фазированной антенной решеткой способна автономно сопровождать 64 цели и осуществлять наведение до 12 ракет в радиусе 60 км.

Разработка DRDL ЗУР «Акаш» в рамках «Комплексной программы производства управляемых ракет» началась в конце 1980-х гг. Первоначально планировалось, что ЗРК будет принят на вооружение в 2000-2002 гг., однако технические проблемы существенно затянули срок разработки.

Сухопутные войска Индии длительное время отказывались от закупки ЗРК «Акаш», ссылаясь на то, что он не удовлетворяет существующим требованиям, однако в итоге согласились с закупкой из-за старения эксплуатирующейся техники.

Источник: 
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2010/1126/17006476/detail.shtml